Уважаемые родители! В нашем медицинском центре у Вас есть возможность привить ребенка от различных инфекций.

30.03.2017

Уважаемые родители! В нашем медицинском центре у Вас есть возможность привить ребенка от различных инфекций.

Ротавирусная инфекция.

Ротавирусная инфекция - основная причина острого гастроэнтерита (РВГЭ), к возрасту 5 лет ее переносят практически все дети, обычно дважды. Эпидемии наблюдаются в зимне-весенний период. Основные симптомы: обильный водянистый стул, рвота, лихорадка, - все это приводит к быстрому обезвоживанию, требующего госпитализации ребенка. Ротавирус - основная причина внутрибольничных диарей. При крайне высокой заражаемости ротовирусом даже очень строгие меры гигиены ( мытье рук после каждого контакта с больным) оказываются неэффективными.

В нашем медицинском центре Вы можете привить ребенка вакциной РотаТек ( Мерк Шарп и Доум, Нидерланды), лицензированной в России. Она вводится по 2 мл в виде капель в рот 3 раза с интервалом 4-6 недель. Первую дозу вводят между 1,5 - 3 месяцами, завершая вакцинацию к 8 месяцам. Переносимость вакцины хорошая.

Ветряная оспа.

Вы можете привить своего ребенка против ветряной оспы или привиться сами! Ветряная оспа - это не безобидная детская инфекция. Это высокозаразное заболевание вызывается вирусом из группы герпесвирусов. После первичной инфекции вирус сохраняется в нервных ганглиях и реактивируется в виде опоясывающего лишая при снижении иммунитета ( иммуносупрессия, пожилой возраст). К осложнениям ветряной оспы относят: септический или токсический шок, пневмония, энцефалит. Ветряная оспа у подростков и взрослых протекает намного тяжелее, чем у детей.

Массовая вакцинация против ветряной оспы включена в прививочный календарь многих развитых стран. Ряд регионов России уже приступили к вакцинации против ветряной оспы, прежде всего организованных детей.В нашем медицинском центре представлена вакцина Варилрикс - ветряночная (ГлаксоСмитКляйн, Бельгия) - живая вакцина из штаммов вируса Ока. Дозу вводят подкожно с 1 года, обычно с другими живыми вирусными вакцинами ( например против кори, паротита и краснухи) или отдельно. Длительность иммунитета 20 лет и более. При планируемой беременности прививку проводят не менее чем за 3 месяца. Что очень важно: возможно введение вакцины в течение 96 часов после контакта с больным ветряной оспой (предпочтительно в первые 72 часа).

АКДС ( Пентаксим).

В нашей клинике Вы можете привить своего ребенка против 5 инфекций за 1 раз. Это вакцина Пентаксим, в состав которой входит вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции (Хиб-инфекция). Пентаксим - оптимальный препарат, позволяющий соблюдать сроки вакцинации Национального календаря прививок и уменьшить количество уколов. Также введение одной вакцины вместо пяти позволяет уменьшить нагрузку на организм консервантов, входящими в состав любых вакцин. Переносимость вакцины намного легче, чем при введении отечественных вакцин, так как в состав вакцины Пентаксим входит ацеллюлярный (бесклеточный) компонент против коклюша.

Гемофильная палочка - возбудитель тяжелых инфекций, осложняющихся менингитами, плевропневмониями, остеомиелитами. Вакцинация против гемофильной инфекции проводится в 160 странах. В России она проводится всем детям из групп риска согласно Национальному календарю.


Используемая литература: Справочник "Иммунопрофилактика - 2014", В.К.Таточенко, Н.А.Озерцковский, А.М.Фёдоров.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.