Правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в МЦ "Клиника "Доктор Клин"

15.04.2023

Правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в МЦ "Клиника "Доктор Клин"

Для несовершеннолетних пациентов необходимым условием для медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия (ИДС) их законными представителями (согласно статье №20 Федерального закона №323). Любая консультация врача - это медицинское вмешательство.

Посещение нашего медицинского центра "Клиника "Доктор Клин" несовершеннолетним пациентом возможно только с одним из родителей или с законным представителем.
Согласно статье 64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 18 лет являются родители, усыновители, попечители.
Родственники несовершеннолетних, не являющиеся родителями, опекунами или попечителями (бабушки, дедушки, братья, сестры и т.д) вправе ознакомиться с медицинской документацией несовершеннолетнего, а так же получать информацию, составляющую врачебную тайну (о состоянии здоровья и диагнозе несовершеннолетнего, о результатах обследования, наличии заболевания и прогнозе, методах лечения, связанном с ними рисками, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствий, результатах проведенного лечения и т.д.) исключительно с согласия законного представителя, оформленного надлежащим образом (п.4.ч.4 ст.13, п.4 ст.22 Федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Данное согласие оформляется на регистратуре при заключении договора на оказание платных медицинских услуг в нашем центре, необходимо присутствие одного из законных представителей. При заключении договора Вы можете внести любого человека в доверенные лица, кто сможет сопровождать и представлять интересы несовершеннолетнего при обращении в наш медицинский центр. Для заключения договора на оказание платных медицинских услуг представителю необходимо при себе иметь паспорт, несовершеннолетнему пациенту свидетельство о рождении.
Так же Вы можете оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего у нотариуса.

Без этих документов ребенку в медицинских услугах будет законно отказано.

Всё вышеуказанное не относится к оказанию экстренной помощи при неотложных состояниях.

Записаться на прием к врачу, узнать подробнее об услугах:

+7 (496) 249‑96‑86 (многоканальный),
+7 (496) 249‑96‑87 (многоканальный),
+7 (965) 380‑55‑55

На медицинские услуги, оказанные в нашем центре, Вы можете оформить документы для предоставления в налоговые органы для возврата налога на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ (налоговый вычет). Для оформления документов обращаться к главному врачу медицинского центра.