Что чаще всего является поводом обращения к психологу?

17.09.2021

Что чаще всего является поводом обращения к психологу?

Что чаще всего является поводом обращения к психологу?

Чаще всего родители обращаются к психологу в случае изменений в поведении и состоянии ребенка. То есть тогда, когда уже существует определенная проблема.

Гораздо реже бывает так, что родители обращаются за консультацией, для того, чтобы по возможности предупредить возникновение трудностей в поведении ребенка. Это вызывает сожаление, так как своевременное обращение к психологу позволяет ограничиться одной- двумя консультациями. В том случае, если ситуация имеет глубокие корни, потребуется большее количество встреч.

Проблемы, с которыми обращаются к психологу.

Плохая успеваемость и конфликтные отношения с одноклассниками, нежелание ходить в детский сад, капризы и истерики, непослушание, страхи, агрессия, упрямство, ложь, застенчивость, гиперактивность… Список можно продолжать бесконечно. Каков бы ни был повод для обращения к специалисту, причина чаще всего в том, что родители исчерпали все известные им способы воспитания и просто не знают, что делать дальше.

Психолог помогает родителям и детям научиться понимать друг друга, говорить на одном языке, построить доверительные партнерские отношения. Но для того, чтобы произошли изменения, необходимо участие всех членов семьи. Если родители готовы принять участие в этом непростом процессе, то результат не заставит себя ждать.

В чем заключается психологическая работа с ребенком и родителями?

Итак, какие-то причины привели вас к мысли об обращении к детскому психологу.
В чем же может заключаться его работа? Работа детского психолога- это работа со всей семьей и она включает, прежде всего, консультирование родителей с целью прояснения волнующих проблем; затем, в зависимости от запроса проводится психологическая коррекция, а в более сложных случаях, терапия ребенка или семейная терапия, которая начинается с психологической диагностики, позволяющей прояснить причины сложившейся ситуации.

    1. Консультирование родителей и семейное консультирование
    2. Психодиагностика
    3.Психологическая коррекция
    4.Психотерапия
    5.Развивающие занятия

Напоследок хочется напомнить известную фразу «У счастливых родителей – счастливые дети». В желании сделать счастливым, психологически благополучным своего ребенка не забывайте о себе, и это автоматически скажется и на вашем малыше.
 
Но было бы неверно думать, что психолога нужно посещать только в случаях проблемных ситуаций. Если у вас в семье царит любовь и согласие и нет проблем, желательно просто прийти, чтобы выявить потенциальные возможности вашего ребенка: к чему он более способен, как лучше развить в нем гармоничную личность. Пройдя серию тестов у психолога, вы получите нужную и полезную информацию.